#Прокачай зиму

Уважаемые родители(законные представители) и обучающиеся!

В целях организации занятости обучающихся в период зимних каникул министерство образования и науки Самарской области запускает проект #ПРОкачайЗИМУ, в рамках которого планируется проведение мероприятий, направленных на получение новых знаний, укрепление физического здоровья школьников, формирование потребности в здоровом образе жизни.

В период зимних каникул 2020-2021 учебного года с 29.12.2020 по 10.01.2021 в МБУ "Кадетская школа № 55" будут организованы:

-Ежедневные онлайн встречи классных руководителей с обучающимися 1-11 классов

- Расписание он-лайн смены с рекомендациями и подборками материалов досуга обучающихся в период каникул здесь >>>>>>>>

- Видео и наглядные материалы по правилам Безопасного поведения в зимний период.

Для перехода в раздел #Прокачай зиму перейдите по ссылке >>>>>>>>>>

Для ознакомления с правилами безопасного поведения пройдите по ссылке >>>>>>>>

ПАМЯТКА БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ
НА ЗИМНИХ КАНИКУЛАХ

Встреча Нового года

Елка устанавливается на устойчивой подставке. Ветки елки должны находиться на расстоянии не менее 1 метра от стен и потолков. Не устанавливайте елку вблизи отопительных приборов.
Для укрепления можно использовать только исправленные электрические гирлянды заводского изготовления.
Запрещается украшать елку свечами, ватой, игрушками из бумаги и другими изделиями из горючих материалов, зажигать на елке и возле нее бенгальские огни, петарды, пользоваться хлопушками.
Категорически запрещаются пользоваться пиротехническими изделиями в помещении.
Детям запрещается использовать пиротехнику без участия взрослых.
Не рискуйте покупать пиротехнику на уличных прилавках! Отдавайте предпочтение официальным местам продажи.
Проверяйте сертификаты безопасности и сроки годности пиротехники перед покупкой.
Неукоснительно соблюдайте инструкцию по использованию пиротехники.
Правила дорожного движения

Видимость ухудшается в снегопад. Будьте крайне внимательными – водитель может вас не увидеть, даже если вы переходите дорогу по пешеходному переходу и на зеленый сигнал светофора.
Подошли к дороге – остановитесь, чтобы оценить дорожную обстановку. Помните: переходить дорогу можно, только если нет опасности.
Зимой темнее рано и ухудшается видимость, всегда носите на одеже светоотражающие элементы. При движении по дорогам не пользуйтесь наушниками!
В гололед используйте нескользящую обувь, при падении и последующем недомогании (боль, головокружение, тошнота и т.д.) обращайтесь в травмпункт.
Выбирайте безопасное и специально оборудованное место для игр и развлечений. Катайтесь на лыжах, коньках, сноуборде, санках вдали от проезжей части – там, где нет машин.
Не ходите по железнодорожным путям – это опасно! Переходите железнодорожные пути в строго отведенных для этого местах. Не пользуйтесь наушниками!
При проезде в пригородных поездах соблюдайте правила общественного поведения.

Памятка безопасного поведения

Помните: Ёлка на устойчивой подставке должна быть на расстоянии не менее 1 метра от стен и потолков, отопительных приборов. Используйте исправные электрические гирлянды, не украшайте ёлку свечами, игрушками из бумаги, ваты, не зажигайте возле ёлки пиротехнику, не используйте ее без взрослых.

Помните и соблюдайте ПДД: Теперь темнеет рано и ухудшается видимость, носите на одежде светоотражающие элементы, учитывайте, что в гололед удлиняется тормозной путь. Выбирайте безопасное место для игр и развлечений.

Соблюдайте безопасность на водоемах: по льду ходить нельзя! Остерегайся мест, где ручьи впадают в водоемы, выходят родники; не скатывайтесь на лед с обрывистых берегов. При переходе через реку на лыжах, крепление лыж отстегните; петли палок на кисти рук не накидывайте, рюкзак необходимо повесить на одно плечо.

Если же вы провалились под лед: широко расставив руки, пытайтесь удержаться на поверхности льда, без резких движений выползайте на твердый лед. Оказавшись на прочном льду – ползите от пролома в ту сторону, откуда пришли.