Открытие школьного музея

15 февраля 2018 г. в МБУ "Школа № 55" состоялось значимое событие для нашей школы. В присутствии почетных гостей в торжественной обстановке был открыт школьный музей Истории  быта казачества Ставрополя-на-Волге - Тольятти.

Почетное право разрезать красную ленточку на входе в музей было предоставлено Его Высокопреосвященству митрополиту Самарскому и Тольяттинскому Сергию.

Любой музей - это память о веках. Музеи хранят творенья рук человеческих: картины, скульптуры, письмена. В нашей школе 185 воспитанников кадетских классов. Ежедневно на уроках и во внеурочной деятельности учащиеся постигают азы казачества России, изучают азы военного дела, вырабатывают навыки владения оружием, занимаются спортивной и строевой подготовкой. Очевидно, что без изучения прошлого, накопленного опыта поколений не может идти речи о настоящем и будущем. Было принято решение о создании школьного музея. Благочинный — настоятель Свято-Тихоновского храма протоиерей Андрей Матвеев оказал спонсорскую помощь в организации ремонта архивного помещения, а также внес личный вклад в обустройство музея. Педагогический персонал школы, родители учащихся и учащиеся на протяжении двух месяцев пополняли музей экспонатами.

Вот настал долгожданный день. Почетных гостей праздника:

Его Высокопреосвященство митрополита Самарского и Тольяттинского Сергия

Председателя Думы городского округа Тольятти Микелю Дмитрию Борисовичу

Заместителю главы г.о. Тольятти по социальным вопросам Баннову Юлию Ефимовну

Члена Совета старейшин Волжского Войскового казачьего общества Манджагалидзе Заура Григорьевича

воспитанники кадетских классов по старой армейской традиции встречали  торжественным построением, музыкальное сопровождение которой организовал военный оркестр войсковой части 6622.

Вынос копии знамени Волжского войскового казачества знамённой группой третьего курса кадетских классов.

Доклад офицера воспитателя Котунова директору МБУ "Школа № 55" полковнику Жуковцу о торжественном построении.

Исполнение строевой песни учащимися 2а класса.

Демонстрируют строевые приёмы на месте учащиеся 7 б класса.

Навыки обращения с огнестрельным оружием демонстрируют кадеты 6б и 7 б классов Мавлонжонов Дильшот и Пономарчук Вячеслав.

Демонстрируют владение шашкой Осипов Илья, Мавлонжонов Дильшот.

Приветственное и напутственное слово Его Высокопреосвященства митрополита Самарского и Тольяттинского Сергия.

Торжественное открытие музея  митрополитом Самарским и Тольяттинским Сергием и другими почетными гостями.

Первую тематическую экскурсию по музею провела учитель истории Сафонова Валентина Александровна.

Выражаем особую благодарность всем, кто принял участие в создании музея. Выражаем слова признательности и благодарности:

Кутыревой Наталье Петровне, члену Союза Православных женщин России

Неганову Дмитрию Николаевичу, атаману казачества городского округа Тольятти

Сафоновой Валентине Александровне, учителю истории

Капитоновой Светлане Николаевне, учителю изобразительного искусства

За организацию и проведение строевой подготовки благодарим Котунова Сергея Анатольевича и всех классных руководителей кадетских классов.